Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе. Прокурорами выявлены многочисленные факты невыполнения должностными лицами требований по организации обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлены факты непредоставления в военные комиссариаты сведений о принятых на работу (учебу), либо об уволенных (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

Неединичны факты нарушения сроков предоставления сведений о гражданах, подлежащих постановке на воинский учет. В нарушение требований закона, граждане не оповещаются о вызовах в военный комиссариат для постановки на воинский учет (г.г. Ханты-Мансийск, Сургут, Нягань).

В 2006 году возбуждено 6 уголовных дел по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации по фактам уклонения граждан от призыва на военную службу, вынесено 4 обвинительных приговора.

По всем выявленным нарушениям прокурорами внесено 24 представления об устранении нарушений закона, принесено два протеста, вынесено 11 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении.