12 января прокуратура Корякского автономного округа возбудила 3 уголовных дела по ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении бывшего старшего государственного инспектора ГИБДД округа, капитана милиции - Александра Баталова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил прокурор автономии Александр Золотухин.

"В ближайшие дни мы предъявим обвинения. Для Александра Баталова выбрана мера пресечения - подписка о невыезде. Это второй фигурант в громком деле об изготовлении и сбыте поддельных водительских прав некоторыми сотрудниками ГИБДД. Есть еще третий инспектор, но его имя мы пока не разглашаем. Все трое еще осенью уволились из органов", - сказал Золотухин.

Таким образом, количество возбужденных в отношении инспекторов уголовных дел, достигло 15.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что прокуратура Корякского автономного округа 9 января возбудила 12 уголовных дел по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении бывшего сотрудника ГИБДД автономии Виталия Русанова.

Напомним, что по предварительным данным, в течении двух лет некоторые сотрудники ГИБДД Корякии выдавали фальшивые водительские удостоверения. По делу проходят около 200 человек. В основном это жители Петропавловска-Камчатского (Камчатская область), которые получали фальшивые права и технические паспорта на автомобили.

Расследование продолжается.