Выставка под названием "Чудесный мир Барби и ЛЕГО конструктора" открылась сегодня, 11 января, в Санкт-Петербурге во дворце Белосельских-Белозерских, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кукла Барби и конструктор "Лего" - две мировые игрушки американского и датского происхождения. По словам организаторов проекта, вместе на одной выставке игрушки экспонируются впервые.

В секции кукол представлено более 200 Барби. Среди них самая первая кукла образца 1959 года, друзья и члены семьи Барби, куклы в характерных нарядах, которые отражают историю создания и основные факты биографии Барби. Отдельно представлены коллекционные куклы Барби: "Статуя свободы", "Мэрилин Монро", "Принцесса Диана", "Элизабет Тейлор", "Одри Хэпберн", Барби в образе главных героинь фильмов "Унесенные ветром", "Моя прекрасная леди", "Джеймс Бонд" и "Властелин колец", а также куклы, наряды и аксессуары для которых создавали дизайнеры модных домов Escada, Christian Dior, Givenchy.

LEGO в переводе с латинского означает "я собираю". Конструктор изобрели в 1934 году как обучающую и развивающую игру. Поначалу в состав "Лего" входили только строительные компоненты, а позднее появились движущиеся элементы и человеческие фигуры.

На выставке можно увидеть копии известных марок автомобилей, архитектурных сооружений и просто картины, составленные из элементов конструктора "Лего". Самым большим экспонатом является модель "Деревня и дом пастора", состоящая из 12 тысяч деталей. На ее сборку потребовалось 150 часов. Церемонию открытия выставки сопровождала праздничная программа. В кинозале дворца Белосельских-Белозерских продемонстрировали фильм "Барби и волшебство Пегаса". Детям, пришедшим в самых красивых костюмах подарили подарки, а также был объявлен конкурс рисунков на лучшее изображение куклы Барби. Экспонаты "Чудесного мира Барби и Лего конструктора" не продаются. Выставка организована концертным агентством "NCA", продлится до 24 января.