Задержанным на французском курорте Куршавель российским гражданам в ближайшие дни будет либо предъявлено обвинение, либо они будут отпущены на свободу, сообщил журналистам пресс-атташе посольства России во Франции Сергей Паринов. Российское посольство оказывает всю необходимую консульскую помощь задержанным.

11 января прокуратура французского города Лиона подтвердила задержание на французском горном курорте Куршавель 26 россиян, включая ряд предпринимателей. По данным СМИ, среди них - глава компании "Норильский никель" Михаил Прохоров. По сведениям французской прессы, он находится в числе граждан РФ, остающихся под стражей. Проблем с размещением и горячим питанием для российского миллиардера Михаила Прохорова нет, сообщил прокурор французского города Леон Ксавье Ришо. В настоящее время идет проверка возможных связей Михаила Прохорова с несовершеннолетними девушками - уточнили в прокуратуре Леона. Как уточняет МК, Прохоров был замечен среди неизвестных русских женщин. Прохоров сообщил полиции, что все эти девушки - его друзья, а посему у полиции не может быть никаких оснований для подозрений.

Среди задержанных оказались 7 русских девушек в возрасте около 20 лет. Следствие не торопится называть их проститутками. Девушки могли быть привезены в Альпы специально только на каникулы.

Президент девелоперской компании "СИТИ" Олег Байбаков опровергает информацию газеты "Ведомости" о том, что он был в числе задержанных правоохранительными органами во Франции. До сих пор не обнаружен и неназванный депутат Государственной Думы, который якобы оказался в числе задержанных.

В операции, проведенной во вторник в рамках расследования деятельности сутенерской сети, принимали участие до 50 французских полицейских.

Состояние Михаила Прохорова оценивается в 7,6 млрд. долларов, и по версии журнала Forbes он находится на десятом месте в сотне богатейших людей России. Ему принадлежит 54,8% акций крупнейшего в мире производителя никеля и металлов платиновой группы "Норильский никель" и 51% акций крупнейшей в России золоторудной компании "Полюс Золото".