Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы инициирует в зимнюю сессию (вторая половина января - ИА REGNUM) обсуждение эстонского закона "О защите воинских захоронений", позволяющего снести памятник советским воинам в центре Таллина "Бронзовый солдат". Об этом 11 января журналистам заявил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев после встречи президента ПАСЕ Рене Ван Дер Линдена со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

По словам главы ПАСЕ, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "пока этот вопрос не стоит в повестке дня ассамблеи". Он также отметил, что никакая межпарламентская структура не вправе вмешиваться в решения национального парламента, однако лично у него принятый закон вызвал сожаление.

"Надеюсь, господин Ван Дер Линден почувствовал сегодня, насколько глубоко это затронуло чувства российских граждан", - сказал Косачев. Депутат отметил, что данный закон стал прецедентом, который "должен получить реакцию все здоровых европейских сил", поскольку он представляет собой возвращение идей реваншизма, что недопустимо для европейского сообщества.

Как уже сообщало ИА REGNUM, закон "О защите воинских захоронений" был принят 10 января парламентом Эстонии. "За" него высказались 66 депутатов, "против" - 6. Закон напрямую касается судьбы расположенного в Таллине памятника "Бронзовый солдат" и братской могилы красноармейцев возле него. Согласно закону, правительству через комиссию по воинским захоронениям министерства обороны Эстонии может принимать решение о перезахоронении воинских останков из братских могил вопреки мнению общественности, решениям муниципальных властей и воле родственников погибших. Памятники возле воинских могил могут быть демонтированы и перенесены на новое место и восстановлены фрагментарно, а не в прежнем виде. Закон был инициирован в сентябре 2006 года Реформистской партией и поддержан союзом правых партий "Союз Отечества - Рес Публика" и Социал-демократической партией Эстонии.