В Кирове двое местных жителей пытались угнать завладеть автомобилем такси. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УВД.

По данным управления, злоумышленники в ночь на 9 января находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановили машину такси, чтобы добраться до посёлка Лянгасово. Водителю пообещали заплатить 200 рублей.

По дороге пассажиры поменяли планы и под предлогом того, что им необходимо заехать к подруге, попросили шофера свернуть на другую дорогу, а в последствии - остановиться. После этого злоумышленники вытащили водителя из автомобиля.

Он успел вынуть из замка зажигания ключи, вырваться и убежать. На бегу он по сотовому телефону с диспетчером и рассказал о случившимся.

В это время угонщики вырвали из замка зажигания провода и пробовали запустить стартер. К этому времени к месту происшествия подъехали коллеги потерпевшего из таксопарка, где он работал.

Общими усилиями один из злоумышленников был задержан и доставлен в отдел милиции. Другого пассажира сотрудники УВД Ленинского района задержали у него дома.

Возбуждено уголовное дело по части 4 ст.166 УК РФ ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"), предусматривающей наказание от 6 до 12 лет лишения свободы, если деяние было совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.