Обнародованная в среду новая стратегия президента США Джорджа Буша является продолжением усилий, предпринимаемых с целью оккупировать Ирак, заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни. По его словам, новая стратегия США в Ираке лишь усугубит ситуацию в этой стране.

"Решение Джорджа Буша об увеличении американского воинского контингента в Ираке приведет к ухудшению ситуации с точки зрения безопасности, усилению напряженности и не поможет урегулированию проблем Ирака", - подчеркнул Хосейни, отметив, что "обвиняя другие государства во вмешательстве во внутренние дела Ирака, США пытаются скрыть ошибки своей политики в этой стране". Он подчеркнул, что "единственным путем разрешения многочисленных трудностей США в Ираке является ответственный и скорейший вывод их войск из этой страны". По мнению иранского дипломата, "размещение в Ираке ракет "Пэтриот" - это продолжение усилий Вашингтона по созданию защитного зонта для сионистского режима Израиля на территории исламской страны".

Вместе с тем Хосейни подчеркнул, что Иран и исламский мир осуждают действия США, добавив, что назначение Бушем координатора по делам Ирака является продолжением политики открытого вмешательства США во внутренние дела этой страны.

Напомним, что в среду Джордж Буш, в частности, объявил о намерении Вашингтона увеличить более чем на 20 тысяч человек американскую военную группировку в Ираке, а также ускорить передачу ответственности за состояние дел в этой стране на самих иракцев. Об этом сообщает ИРНА.