На территории Вологодской области началась работа по упразднению детских домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно на заседании областного координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства.

Как рассказала начальник управления социальной защиты населения департамента труда и социального развития Вологодчины Лариса Каманина, департамент труда в настоящее время начал работу по упразднению детских домов и приютов. Анализируя успешный опыт других областей, где уже реализуются такие программы, сейчас рассматривается вопрос о переквалификации стационарных учреждений детских домов в так называемые семейные дома и на территории Вологодской области. По словам Ларисы Каманиной, в ближайшее время необходимо начать работу по созданию специальной службы по ведению таких совмещающих семей, которые могли бы их курировать и контролировать.

Как отмечают специалисты, число детей сирот на Вологодчине каждый год возрастает на 2-3 %. Ежегодно без опеки родителей по тем или иным причинам остается до 1200 детей. Кроме этой проблемы сохраняются и другие - не снижается число детей, уходящих из семей, а также число родителей, лишенных родительских прав. Как отметила Лариса Каманина, для улучшения ситуации необходимо менять формы работы с неблагополучными семьями и переходить к участковому межведомственному принципу работы.