"Псковская область - единственный регион, в котором вся процедура выборов депутатов будет проходить в полном соответствии с обновленным федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав", утвержденным 5 декабря 2006 года президентом РФ Владимиром Путиным, - заявил председатель Псковской областной избирательной комиссии Михаил Иванов на пресс-конференции 11 января в Пскове, - в остальных уголках страны дата выборов была назначена до вступления в силу указанного закона, то есть до 7 декабря, поэтому правила организации проведения выборов в них будут старые".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Михаил Иванов рассказал, что 11 марта в Псковской области состоятся выборы в трех уровнях власти. Будут избраны 44 депутата Псковского областного Собрания (22 по одномандатным округам, 22 - по партийным спискам), в большинстве районов и в городах Псков и Великие Луки будут избираться депутаты в муниципальные органы власти и депутаты представительных органов власти в городских и сельских поселениях по 10 округам.

Псковский избирком составил календарный план, согласно которому выполняются все необходимые мероприятия. Выдвижение кандидатов началось 21 декабря. С момента регистрации кандидат может вести агитационную работу, встречаться с электоратом, а с 10 февраля, то есть за 28 дней до выборов, начинается агитация в СМИ. В данный момент политические партии имеют право проводить конференции. На выборах в Псковское областное Собрание избирательный фонд для партии не должен превышать 30 млн. рублей, для кандидата, выдвигающегося по одномандатному округу - 2,5 млн. рублей. Поскольку сумма избирательного залога составляет 15% от избирательного фонда, то для партии она составляет 4,5 млн. рублей, для одномандатника - 375 тысяч рублей.

Михаил Иванов напомнил, что, согласно изменениям, теперь в выборах не может участвовать кандидат, имеющий двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве. Будет отказано в регистрации кандидатам, имеющим не погашенную судимость по тяжким преступлениям, правонарушениям экстремистской направленности. По его словам, обеспечивать работу на предвыборной кампании будут 22 окружных избирательных комиссии и более 700 - участковых комиссий, в работе которых будет задействовано около 7 тысяч человек.

Напомним, что 9 декабря на сессии Псковского областного Собрания было принято решение провести выборы депутатов 4-го созыва 11 марта 2007 года.