Бюджет отделения пенсионного фонда РФ по Новосибирской области на 2007 год составляет около 30 млрд. рублей. Об этом 11 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил управляющий отделением Иван Мороз.

В бюджете пенсионного фонда предусмотрены средства на финансирование расходов, связанных с ведением регистра лиц, имеющих право на материнский семейный капитал. На это в федеральном бюджете запланировано и будет передано в бюджет пенсионного фонда 1 млрд. 497 млн. рублей. Также в бюджете на 2007 год запланированы средства на реализацию социальных программ в субъектах РФ в размере 1 млрд. 450 млн. рублей. Это материальная поддержка стационарных учреждений, адресная социальная помощь, в 2007 году будет решаться программа газификации.

"Небезынтересно для пенсионеров и то, что размер пенсии будет повышаться дважды - с 1 апреля 2007 года и с 1 октября 2007 года, - продолжил Иван Мороз. - Базовая часть пенсии с 1 апреля повысится на 7,5%, а страховая часть пенсии - на 9,2%. С 1 октября базовая часть пенсии увеличится более чем на 13% и составит 1 260 рублей".

Иван Мороз также оценил работу своего отделения в 2006 году, который, по его словам, они завершили "неплохо". "Для нас самая главная оценка - хорошее отношение и взаимодействие с людьми, с которыми мы работаем, - отметил Иван Мороз, - и чтобы меньше было жалоб. В 2006 году нам это удалось".