В течение последних шести лет в органах исполнительной власти Томской области наблюдается тенденция омоложения кадров. В администрации области, областных учреждениях и ведомствах количество пенсионеров по возрасту не превышает 6%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, 11 января на заседании координационного совета по вопросам кадровой политики при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе заявил вице-губернатор Томской области Петр Чубик.

Если в 2005 году на работу в областную администрацию через конкурс была принята только половина государственных служащих, то в 2006 году уже 88% вакансий были замещены на конкурсной основе. "Растет квалификация государственных гражданских служащих. Значительно увеличилось число госслужащих, имеющих ученую степень", - сказал Чубик.

В настоящее время в областной администрации завершается работа уже над второй концепцией кадровой политики. "Для повышения квалификации муниципальных служащих, - подчеркнул Петр Чубик, - мы достаточно широко используем новые технологии, в частности, проведение видеоконференций".