В Новгородской области полностью завершены восстановительные работы на поврежденных 10 января в результате шквалистого ветра линиях электропередач. Об этом сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Новгородэнерго". "В настоящее время энергоснабжение потребителей, подключенных к сетям Новгородской распредсетевой компании, проходит по штатным схемам", - сообщили в энергокомпании.

Напомним, что около 13:00 мск 10 января порывы ветра скоростью более 20 метров в секунду стали причиной повреждения пяти воздушных линий электропередачи в зоне ответственности Ильменских, Валдайских и Старорусских электрических сетей "Новгородэнерго". В результате обрывов электролиний были погашены 78 трансформаторных подстанций. В работах по восстановлению энергоснабжения было задействовано шесть мобильных ремонтных бригад.

Кроме того, около 6:00 мск 11 января была повреждена одна из 10-киловольтных электролиний в Волотовском районе. Усилиями местных энергетиков повреждение было оперативно обнаружено и устранено. Несмотря на завершение восстановительных работ, в подразделениях ОАО "Новгородэнерго" режим повышенной ответственности не отменен. Энергетики не исключают случаев новых повреждений объектов электросетевого хозяйства.