О состоянии пожарной безопасности в г. Москве в 2006 году сообщил на пресс-конференции главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Москвы Главного управления МЧС России по г. Москве Виктор Климкин.

Как сообщяет корреспондент ИА REGNUM, по словам Климкина, в 2006 году в Москве произошло 10540 пожаров, что на 4% меньше, чем в 2005 году. Число погибших составило 427 человек, что сопоставимо с показателями прошлого года.

"К сожалению, пожар в 17-й онкологической больнице испортил показатели", - констатировало Климкин. Что касается прошедших праздников, то, по заключению столичной инспекции по пожарному надзору, ситуация была не хуже среднестатистической, благодаря как профилактическим мерам, так и повышенной охране пожарной безопасности в дни празднования Нового года. Все объекты, задействованные в праздничных мероприятиях (около 3 тыс) были проверены заранее, собственники и руководство были проинструктированы на случай чрезвычайных ситуаций.

"Благодаря этому все официальные мероприятия, елки, прошли без серьезных происшествий", - констатировал Климкин. Тем не менее, пожаров, связанных с использованием пиротехники, избежать не удалось, признал он, хотя в 2006 году их и было меньше, чем в предыдущие годы. Кроме того, по данным столичного департамента здравоохранения, 73 человека (в том числе 18 детей) обратилось за медицинской помощью в связи с травмами, полученными от неосторожного обращения с пиротехникой. 3 человека было госпитализировано.

В праздничные дни (с 1 по 8 января) в Москве произошло около 300 пожаров, 5 человек погибло (на 5% и в три раза, соответственно, меньше, чем в 2005 году), Для сравнения, число зарегистрированных пожаров по России составило 4795, 400 человек погибло.

Что касается прочих итогов 2006 года, добавил Климкин, то за этот период значительно улучшилось техническое оснащение пожарных: был обновлен парк автомобилей, закуплены новые пожарные лестницы, подъемники, в том числе уникальный подъемник длиной 101 м. Переоснащение противопожарной службы Москвы осуществляется в рамках целевой городской программы на 2005-2007 гг.