Вывод первого энергоблока АЭС "Тяньвань" в Китае на 100% мощности "это очень большое достижение и для Китая, и для России", - считает вице-президент Российского научного центра "Курчатовский институт", академик РАН Николай Пономарев-Степной. Как сообщается на сайте атомной энергетики и промышленности, об этом он заявил журналистам 11 января.

"Сейчас идут пусковые работы по второму блоку, и как только мы выполним и этот пункт контракта - все обязательства по строительству первой очереди Россией будут выполнены. Конечно, мы должны бороться за то, чтобы в Китае, а по аналогии и в других странах, строились бы блоки с российским участием", - говорит Пономарев-Степной.

Он обратил внимание на существующую в отрасли конкуренцию: "в Китае сейчас активно действуют наши конкуренты по развитию атомной энергетики - это и "Арева" (Франция) и "Вестингауз" - так что там предстоит, конечно, серьезная борьба", - считает он. Однако масштабные планы Китая по развитию атомной энергетики дадут возможность работать всем заинтересованным участникам рынка: "работы хватит на всех", - уверен эксперт. Тем не менее, задача России - "выигрывать. Мы должны улучшать характеристики наших энергоблоков: и повышать мощность, и улучшать топливные характеристики и т.д. И тогда мы будем на самом деле конкурентоспособны".

Таким образом, проект "АЭС-2006", который сейчас разрабатывается в России и готовится к реализации на отечественных атомных станциях, "должен быть конкурентоспособным и у нас и за рубежом", - отмечает Пономарев-Степной.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 января мощность реактора первого энергоблока Тяньваньской АЭС увеличена до 99,6%, получено разрешение Национального надзорного органа Китая (NNC) на подъем номинальной мощности реактора до 100%. В 2006 году российская компания "Атомстройэкспорт" завершила строительство двух энергоблоков Тяньваньской АЭС, первый энергоблок был подключен к энергосистеме Китая и в процессе приемочных испытаний и уже выработал свыше 1 400 млн кВт/часов электрической энергии для провинции Цзянсу.

Ожидается, что приемка обоих энергоблоков состоится в 2007 году.