Только 8 из 38 постоянных рынков Чувашии имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Чувашии. За ноябрь-январь по результатам проверок была приостановлена деятельность четырех рынков. Еще шесть материалов в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц направлены в суды для административного приостановлении деятельности.

За первые 10 дней нового года специалисты Роспотребнадзора провели внеплановые проверки на 24 рынках республики, в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов и налоговиками. В ходе проверок были отобраны 10 проб продукции для лабораторного исследования на санитарно-химические показатели, 34 пробы на микробиологические показатели, 8 проб на наличие ГМИ. Специалисты забраковали 25 партий пищевых продуктов общим весом 58,3 кг - из-за истекшего срока годности или отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность.

В Роспотребнадзоре пояснили, что чаще всего отсутствуют уголки покупателя с полной информацией о рынке, документы на реализуемую продукцию и продовольственное сырье. Нередко нарушаются условия хранения продуктов, сроки годности и требования к товарному соседству. Продавцы не всегда правильно оформляют ценники на реализуемую продукцию, забывают и о маркировке с полным объемом информации о товаре и производителе. Проверяющие зафиксировали и случаи допуска продавцов до работы без личных медицинских книжек, а также сроков прохождения медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки. Немало замечаний у специалистов было и к содержанию торговых и складских помещений у арендаторов. Кроме того, не на всех рынках созданы необходимые условия для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объеме.

За 10 дней по итогам проверок за нарушения законодательства в области санэпидблагополучия населения и в сфере защиты прав потребителей было составлено 53 протокола об административном правонарушении, а также внесены шесть постановлении о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Остальные протоколы находятся на стадии рассмотрения.