11 января в Верховном суде Кабардино-Балкарии вынесен приговор в отношении двух членов джамаата "Ярмук", обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании, передает корреспондент ИА REGNUM. Житель пригорода Нальчика поселка Хасанья Магомед Жантуев приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его односельчанин Исмаил Балуев - к 6,5 годам в колонии общего режима. Кроме этого, суд обязал М.Жантуева выплатить родителям Александра Москаленко - милиционера, погибшего при задержании группировки, 150 тыс. руб. в качестве морального вреда.

Приговор вынесен судом после вердикта присяжных, оглашенного в канун Нового года. Оба подсудимых были признаны присяжными виновными. М.Жантуев - по всем вмененным ему статьям, И.Балуев - по одной (незаконное хранение и ношение оружия).

Адвокат М.Жантуева Татьяна Хамукова сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что намерена обжаловать приговор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, М.Жантуев и И.Балуев были задержаны 29 апреля 2005 г. на окраине Нальчика возле гаражей на улице Калюжного. В ходе милицейской операции тогда погибли четверо членов джамаата "Ярмук", в том числе новый лидер общины Рустам Беканов, сменивший Муслима Атаева, ликвидированного сотрудниками правоохранительных органов в январе 2005 г.