12 января в 14.00 местного времени (11.00 мск) в Первомайском сквере Новосибирска состоится торжественное подведение итогов VII Сибирского фестиваля снежной скульптуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 января в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Напомним, что изготовление снежных скульптур началось 8 января. В фестивале принимают участие 12 команд - 9 российских и 3 зарубежных. Россию представляют художники из Новосибирска, Барнаула, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Байкальска, Читы, Красноярска, Омска. Заграничных мастеров представляют художники из Белоруссии, Финляндии и Узбекистана. Также в создании скульптур принимают участие 12 детских команд - 11 из Новосибирска и одна из Байкальска.

Скульптуры возводятся из специально заготовленных снежных кубов. Как отметили в пресс-центре мэрии, тематику скульптур никто не определял, каждая команда сама выбирает то, что изображать.

12 января к 12.00 местного времени (09.00 мск) участники конкурса закончат свои работы. Далее будут работать члены жюри фестиваля, среди которых - начальник главного управления архитектуры Новосибирска Валерий Арбатский, главный художник города Юрий Бурика, начальник отдела архитектуры и строительства администрации Центрального района Александр Булавин и руководитель общественной организации "Артель" Александр Бортник.

Затем пройдет награждение победителей и закрытие фестиваля, в котором примут участие заместитель мэра Новосибирска Анатолий Корнилов и начальник Департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Владимир Афанасьев.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, выставка скульптур из снега продлится до 31 января. До этого времени будет установлено круглосуточное дежурство сотрудников УВД города для охраны общественного порядка в Первомайском сквере и недопущения использования пиротехнических средств посетителями выставки.