С начала 2007 года в Красноярском крае начнется второй этап реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщил замгубернатора Красноярского края Сергей Козаченко на первом в этом году заседании штаба по реализации нацпроекта "Здоровье".

На заседании было отмечено, что основной акцент в реализации нацпроекта в 2007 году будет сделан на охране детского и материнского здоровья. Планируется выдать 26 400 родовых сертификата, особое внимание в текущем году будет уделено поддержке и улучшению материально-технической базы роддомов и женских консультаций.

Одним из важнейших направлений нацпроекта "Здоровье" в 2007 году, по мнению краевых властей, станет обеспечение медицинских учреждений края квалифицированными кадрами. По итогам реализации нацпроекта в 2006 году удалось достичь того, что укомплектованность штатных должностей участковых врачей увеличилась с 70,81% до 83,69%, участковых медицинских сестер - с 66,4% до 74,25%.

В районах края в текущем году, как ожидается, появится еще 110 автомобилей скорой медицинской помощи, а медицинские учреждения региона пополнятся 215 единицами диагностического оборудования. Диспансеризация в 2007 году коснется около 190 тысяч граждан.