Новочебоксарский опыт работы по профилактике правонарушений по месту жительства, проводимой территориальными органами самоуправления (ТОСами), Советами профилактики микрорайонов признан положительным и будет использован для распространения. Это было озвучено 10 января на совещании по подведению итогов работы ГОВД за 2006 год, состоявшемся под председательством министра внутренних дел Чувашии Вадима Антонова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Новочебоксарска. Говоря об успехах, начальник Новочебоксарского ГОВД Владимир Плешков отметил, что благодаря совместным усилиям всех субъектов профилактики преступность несовершеннолетних по итогам 2006 года снизилась по сравнению с предыдущим со 226 преступлений до 161. За 2006 год зафиксировано снижение уличной преступности среди несовершеннолетних на 37,3%. По его словам, многоуровневая система профилактики включает в себя широкий спектр мероприятий - от формирования здорового образа жизни, привлечения детей и молодежи к спорту, организации их досуга, патриотического воспитания и до профилактики правонарушений несовершеннолетних, социальной реабилитации граж­дан, освободившихся из учреждений исполнения наказания.

На предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в общественных местах с 18 до 22 часов направлена работа народной дружины. К слову, дружинники совместно с сотрудниками милиции за весь прошлый год выявили 1315 правонарушителей и приняли участие в раскрытии 90 преступлений.

Одним из основных направлений профилактики правонарушений в городе является выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению. Так, в ноябре 2003 года администрацией города и правоохранительными органами был разработан и утвержден план мероприятий по предупреждению краж из квартир. На сегодняшний день из 1931 подъездных дверей более 60 % - металлические, с кодовыми замками или домофонами. За последние три года совместными усилиями муниципалитета, жильцов и предприятий установлено более 300 таких дверей. По словам Плешкова, таким образом удалось снизить количество квартирных краж с 243 в 2003 году до 159 в 2006 году (на 33%), увеличив при этом их раскрываемость более чем на 10%. При этом начальник ГОВД отметил, что общее количество краж возросло на 18% - с 909 случаев в 2005 году до 1076 в 2006-м. На рост общего числа имущественных преступлений повлияло большое количество хищений сото­вых телефонов.

В городе за последние три года количество так называемых темных дворов, которые не освещались по проекту, сократилось на 17. Кроме того, в Новочебоксарске действует программа по установлению видеонаблюдения в общественных местах, подчеркнул глава ГОВД.

Всего в 2006 году в Новочебоксарске зарегистрировано 3393 преступления (в 2005 г. - 3184), общая раскрываемость преступлений составила 48,1% (в 2005 г. - 59,1%).