С 1 января 2007 года для новоуренгойцев увеличилась стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Новый размер платежей утвержден на основании постановления правительства РФ и губернатора Ямала. В последнем документе четко определена максимальная планка увеличения тарифов в 2007 году на местном уровне. Жилищные услуги могут подняться на 16%, коммунальные - на 14%. Местные власти не стали вплотную приближаться к разрешенному максимуму, увеличив жилищно-коммунальное услуги новоуренгойцев на 7%. По словам начальника Управления экономики и инвестиционной политики Валентины Сычевой, в среднем жильцам 1,2-комнатных квартир предстоит платить на 300 рублей больше, 3-х комнатных - на 400 рублей.

Размер платежей за содержание и ремонт жилья определен дифференцированно, в зависимости от места его расположения и степени благоустройства. Кроме того, с 1 января за вывоз твердых бытовых отходов и обслуживания лифта плата будет взиматься не с человека, как раньше, а с квадратного метра.

Несмотря на повышения тарифов, коммунальная сфера по-прежнему останется дотационной. Разницу между реальной стоимостью ЖКУ, и суммой, которую вносят горожане, будет покрывать местный бюджет. Правда, вовремя рассчитываться за газ, воду, и тепло спешат далеко не все уренгойцы, невзирая ни на какие изменения в тарифах. Сегодня долг горожан перед коммунальщиками шагнул за 200 млн. рублей. К таким нерадивым потребителям услуг будет применяться самая жесткая политика, вплоть до переселения в маневренный фонд, сообщило ИА "Север-Пресс".

Тем, чьи доходы не позволяют в полную силу нести на себе коммунальное бремя, наоборот, готовы помочь. Уже много лет действует норма, согласно которой малоимущим гражданам предоставляются субсидии на оплату ЖКУ. На помощь могут рассчитывать наниматели и собственники жилья, имеющие российское гражданство и постоянную регистрацию по месту жительства.