На рынках Ставропольского края забраковано 126 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом 1 тыс. 66 кг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора. Для лабораторных исследований на рынках отобрано 95 проб на санитарно-химические показатели, 152 - на микробиологические.

Проверки рынков края проводились в ноябре-декабре 2006 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Всего проведено 130 проверок, в том числе совместно представителями с УВД, Россехознадзора, миграционной службы, органов внутренних дел, минэкономразвития и торговли, специалистами торговых отделов администраций муниципальных образований.

За нарушения составлено 76 протоколов на сумму 35 тыс. 800 руб, в том числе за нарушение прохождения медосмотров 4, из них на иностранных граждан -1.

В городе Кисловодске на МУП "Кисловодский Центральный рынок" (универсальный) составлен протокол по 6.3 КоАП РФ за осуществление деятельности без санитарно-эпидемиологического заключения, материал передан в суд для решения вопроса о приостановке деятельности. Решением суда на 10 суток приостановлена работа универсального рынка в Буденновском районе.

Главам администраций 7 муниципальных образований направлены на рассмотрение вопросы, касающиеся нарушений предоставления на рынках торговых мест лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; договоров на аренду торговых мест; упорядочения нумерации торговых мест; санитарного состояния территорий рынков.