В отделение Пенсионного фонда по Астраханской области поступили первые документы, регламентирующие организацию работы по приему заявлений от граждан, имеющих право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении Пенсионного фонда по Астраханской области 11 января, в настоящее время в органы ПФР не поступало обращений граждан на получение материнского капитала. Чтобы войти в федеральный регистр матерей, женщина должна будет написать заявление в Пенсионный фонд РФ, предъявив паспорт, свидетельства о рождении своих детей и другие документы, предусмотренные законодательством. В ПФР рассмотрят документы в течение 1 месяца и затем матери будет выдан соответствующий сертификат.

Напомним, что в соответствии с новым законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется женщинам, родившим или усыновившим, начиная с 1 января 2007 года, второго и последующих детей. В отдельных случаях этот "семейный" капитал может быть получен усыновителем, отцом или даже самими детьми.

Право на материнский (семейный) капитал возникает фактически при рождении или усыновлении второго ребенка после 1 января 2007 года. Однако воспользоваться материнским капиталом в размере 250 тысяч рублей можно будет не раньше 2010 года.

Материнский капитал будет предоставляться единожды. Указанная сумма не будет выдаваться наличными деньгами, а может быть направлена в полном объеме либо по частям на: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.