Инвестиции федерального бюджета на строительство и реконструкцию дорог Омской области в этом году составляют 1 млрд. 173 млн. рублей, причем 1 млрд. рублей пойдет на реконструкцию дорог только на территории города Омска. Об этом 10 января заявил министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Луппов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 января в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Луппов отметил, что областным министерством промышленной политики, транспорта и связи подготовлен и утвержден губернатором перечень наиболее крупных объектов. Среди них - строительство транспортных развязок и подходов к метромосту им. "60 лет Победы", как на правом, так и на левом берегу, включая улицы Герцена, Орджоникидзе, маршала Конева, реконструкция улиц Красный путь, Карла Маркса. В данный перечень вошло и строительство большой транспортной развязки северо-западного промышленного узла Омска, на выходе из города, где сосредоточены крупные предприятия.

103 млн. рублей из федерального бюджета будет выделено на продолжение строительства дороги на севере области Тевриз-Усть-Ишим. Завершить строительство этой дороги в твердом щебеночном варианте планируется к 1 декабря 2007 года. Из областной казны на эти цели решено направить около 180 млн. рублей.

На содержание федеральных автотрасс, протяженность которых по территории Омской области составляет около 730 км, удалось защитить из федерального бюджета 560 млн. рублей. Как отметил министр, такая сумма выделяется впервые.

В 2006 г. на работы по строительству омского метрополитена был выделен 1 млрд. рублей, из которых 800 млн. - из областного бюджета. В 2007 году планируется сохранить инвестиции примерно в том же объеме со стороны областного бюджета, 535 млн. рублей должен выделить федеральный бюджет, что значительно больше, чем в предыдущие годы.