10 января в мэрии Ульяновска состоялось совещание, на котором рассматривались пути решения проблемы обманутых дольщиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии. Около 1 тысячи человек пострадали от деятельности местной строительной организации ООО "Капитальное строительство", которая неоднократно продала одни и те же квартиры в четырех строящихся домах.

На сегодня суд уже определил горожан, первыми купивших квартиры - они стали полноправными собственниками жилья. По совету специалистов мэрии будущие новоселы домов на улицах Рябикова и Камышинской предпринимают для решения насущной проблемы конкретные меры - пострадавшие от мошенничества горожане решили создать ТСЖ, обсуждают необходимую сумму дофинансирования, намерены сами контролировать ход достройки дома.

На прошедшем совещании речь шла о судьбе еще двух домов - на улицах Шигаева и Корункова. По разным вопросам специалистам даны конкретные поручения. Как сообщил заместитель мэра Вячеслав Тютьков, итоги их выполнения будут подведены через несколько дней на очередном рабочем совещании по проблеме обманутых дольщиков.

Инвесторам, которым суд отказал в праве собственности на строящееся жилье, мэрия Ульяновска зарезервировала земельные участки на улице Отрадной - здесь запланировано строительство жилья площадью 18 тыс. квадратных метров.