Весь необходимый пакет документов для оформления заявок и сертификатов на выдачу "материнского капитала" в отделении Пенсионного фонда по Вологодской области имеется. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил управляющий отделением ПФР Владимир Комаров.

"Обычно интервал времени между вступлением в силу закона и получением нормативных документов проходит достаточно большой, на этот же раз мы оперативно, буквально друг за другом получили все необходимые документы", - сказал Комаров. Районы области также полностью готовы к приему заявлений от граждан.

На данный момент от вологжан не поступило ни одной заявки. По словам Владимира Комарова, население области в достаточной мере проинформировано о положениях закона через публикации в СМИ, а также информационные стенды в отделениях Пенсионного фонда. Процедура получения сертификата такова: заявление оформляется в Управлении ПФР по Вологодской области, рассматривается и принимается решение. Сведения заносятся в областной список, а затем передаются в Федеральный регистр. Функции контроля над составлением областного регистра также возложены на Пенсионный фонд. Сам сертификат выдается на руки. Воспользоваться им, согласно закону, можно будет после того, как ребенку исполнится три года.