Год ребенка в Южной Осетии, объявленный в 2007 г., предусматривает реализацию ряда проектов в образовательной сфере, заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр образования Южной Осетии Алла Джиоева.

По ее словам, уже сегодня правительством осуществляется ряд мероприятий, направленных на улучшение образовательного процесса, материально-экономической базы дошкольных, средних и высших учебных заведений, а также мер, направленных на психологическое оздоровление подрастающего поколения Южной Осетии. "В настоящее время в школах проводятся лекции по профилактике наркомании, курения, популяризации здорового образа жизни. Конечно, в нынешнем году правительство намерено еще больше активизировать работу в этой области", - отметила министр, добавив, что правительством будут выделены дополнительные средства для физического развития ребят, занятия различными видами спорта. "Уже строится современный спортивный комплекс, в республике действуют различные спортивные секции", - сказала Алла Джиоева.

Кроме этого, в рамках проведения Года ребенка ожидается завершение ремонта ряда общеобразовательных заведений в столице Южной Осетии, а также строительство новых в районах республики. Помимо этого, в 2007 году, благодаря поддержке президента, школы Южной Осетии будут полностью компьютеризированы. Министр также особо отметила необходимость активизировать психологическую службу для работы с трудными подростками. "Преодоление школьной и социальной дезадаптации, оказание психолого-педагогической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации требуют развитие сети специальных общеобразовательных учреждений для детей с девиантным поведением, школы полного дня, учреждений для детей-сирот и детей лишенных родительского попечения", - сказала Алла Джиоева.

Отметим, что на сегодняшний день в Южной Осетии действуют 96 образовательных учреждений, в том числе 22 дошкольных, 60 общеобразовательных школ, 2 школы-интерната, 4 средних специальных учебных заведений, 4 учреждения дополнительного образования, 5 спортивных школ, 2 вуза. В дошкольных учреждениях учится 1604 детей, в общеобразовательных школах - 5561, в средних профессиональных заведениях - 338. Из 444 выпускников 285 выпускника учатся в вузах, из них в вузах России - 82, 70 выпускников являются студентами средних специальных учебных заведений.