Сегодня, 11 января, президент Башкирии Муртаза Рахимов своим указом утвердил программу развития молодежной политики в республике на 2007-2010 годы, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Государственным заказчиком программы определен госкомитет Республики Башкирия по молодежной политике. Объемы финансирования программы будут согласовываться министерством образования и науки РФ за счет средств федерального бюджета. При этом контролировать реализацию положений программы намерен сам президент Башкирии.

Целью программы является создание условий интеллектуального и физического развития, формирования нравственной устойчивости, социальной активности, экономической самостоятельности молодого поколения Башкирии как стратегического ресурса социально-экономического развития республики и гражданского общества. Также программа нацелена на подготовку молодежи к широкомасштабному участию в общественной жизни, мобилизации ее энергии и потенциала на созидательное участие в жизни республики.

Молодежная программа реализуется по 11 конкретным направлениям, основными из которых являются "Гражданская культура и самоорганизация молодежи", "Государственная поддержка молодой семьи", "Формирование экономической самостоятельности и конкурентоспособности молодежи", "Развитие культурно-досуговой деятельности и творческого потенциала детей и молодежи", "Укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни, профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростково-молодежной среде", " Поддержка студенчества в Республике Башкортостан", " Формирование инфраструктуры и кадровое обеспечение молодежной политики", "Поддержка сельской молодежи", "Международное и межрегиональное сотрудничество" и другие.

Реализация программы будет осуществляться посредством интеграции молодежи в социально-экономические и общественно-политические отношения, совершенствование нормативной и правовой базы молодежной политики на уровне органов государственной власти и органов местного самоуправления республики. Государственная поддержка молодежи ориентирована как на привлечение дополнительных источников финансирования, так и на адресное распределение и эффективное использование средств, выделенных на указанные цели из бюджета РБ и местных бюджетов.

Справка ИА REGNUM:

В структуре населения республики Башкирия молодежь в возрасте 14-30 лет составляет 26,6% (1,093 млн. человек). Молодежь в возрасте 17-30 лет составляет 20,5% от общей численности трудоспособного населения региона.