Законопроект "О защите воинских захоронений", принятый 10 января парламентом Эстонии в окончательном третьем чтении, как таковой не представляет угрозы для памятника "Бронзовый солдат", но депутаты от Центристской партии Эстонии опасаются, что данный закон будет использован политическими силами страны для сведения счетов с недавним историческим прошлым и для "саморекламы" в ходе предвыборной кампании по выборам парламента весной 2007 года. Так сегодня, 11 января, объяснил свою позицию ИА REGNUM депутат парламента от "центристов" Владимир Вельман, аргументируя, почему он проголосовал против данного закона.

"Если бы данный закон был принят в духе Женевской конвенции, я бы не возражал. Но всем нам очевидно желание инициировавших данный закон представителей Реформистской партии отыграть этот вопрос на политическом поле", - заявил Вельман.

По его сведениям, реформисты не допустили в зал русскоязычных депутатов парламента от этой партии Сергея Иванова и Татьяну Муравьеву, которые также выступают против данного закона. Вельман заявил, что "реформисты не начнут весной копать могилы, потому что предвыборная кампания в парламент закончится".

Напомним, законопроект "О защите воинских захоронений" был принят 10 января парламентом Эстонии. За принятие законопроекта проголосовали 66 депутатов, 6 были против, воздержавшихся не было. Согласно закону, правительство страны, через комиссию по воинским захоронениям Министерства обороны Эстонии, может принимать решения о перезахоронении воинских останков из братских могил вопреки мнению общественности, решениям муниципальных властей и воле родственников погибших. Памятники возле воинских могил могут быть демонтированы и перенесены на новое место и восстановлены фрагментарно, а не в прежнем виде.

Данный законопроект был инициирован в сентябре 2006 года Реформистской партией и поддержан союзом правых партий "Союз Отечества - Рес Публика" и Социал-демократической партией Эстонии.