Прокуратурой Красноярского района Самарской области расследуется уголовное дело по факту отравления детей, проводивших праздники на базе отдыха "Салют". Первые признаки отравления у детей в возрасте от 12 до 14 лет появились в ночь с 6 на 7 января после приема пищи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Бригада врачей Красноярской районной больницы выявила у 18 детей признаки острой кишечной инфекции. После этого некоторые дети были госпитализированы в "Детский стационар" Городской больницы №5 г. Самары с диагнозом пищевая интоксикация.

В ходе осмотра столовой базы отдыха специалистами Центра гигиены и эпидемиологии по Самарской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил при организации питания несовершеннолетних. Обнаружены нарушения правил приготовления пищи, сроков хранения скоропортящихся продуктов.

В настоящее время состояние детей не вызывает опасения. По данному факту прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), проводятся необходимые следственные действия, назначен комплекс экспертиз. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой области.