В поселке Корф Корякского автономного округа в результате морского прилива затопило территорию, прилегающую к местному аэропорту: два 12-квартирных жилых дома по улице Пилота, котельную "Аэропорт", дорогу и участок теплотрассы протяженностью 250 метров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 января сообщили в пресс-службе администрации округа.

Ситуация в поселке находится под личным контролем губернатора автономии Олега Кожемяко. "По его словам, превышение обычного уровня воды в этом районе произошло из-за так называемых "двойных вод", когда морские волны как бы удваиваются сильным ветром, которые дует в направлении берега. Кроме того, сказываются последствия прошлогоднего апрельского землетрясения, в результате которого опустилась Корфская береговая коса и теперь территория поселка стала уязвимой для морской стихии", - сказали в пресс-службе.

Жителей подтопленных домов предупредили о возможной эвакуации. Для откачивания воды и укрепления береговой дамбы подогнали специальную тяжелую технику. Угроза чрезвычайной ситуации будет сохраняться не менее трех дней до естественного спада воды в море.