Глава администрации Тулы Альберт Уколов подписал постановление "Об обеспечении свободного проезда и установке пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов города в случае возникновения пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций". Сделано это, как говорится в постановлении, "с целью предотвращения гибели и травматизма людей на пожарах, авариях и чрезвычайных ситуациях", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского управляющего.

Уже утвержден специальный план, согласно которому до 15 января представители территориальных управлений администрации города должны определить площадки для проезда спецтехники во дворы. Начальники территориальных управлений по районам города обязаны заключить договоры с организациями, на балансе которых есть автомобили-эвакуаторы. Все частные автомобили, мешающие проезду спецтехники, из дворов будут принудительно эвакуироваться. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия. Постановление главы администрации обязывает начальников теруправлений сообщать в контрольные органы всю информацию не только о несанкционированных стоянках автомобилей, но и о незаконных металлических тентах типа "Ракушка" и "Пенал". Деревья, мешающие беспрепятственному подъезду пожарной и другой специальной техники, будут вырубать.

По словам начальника управления МЧС России по городу Туле полковника Александра Суворова, сегодня стоянки в некоторых тульских дворах расположены так, что спецтехника не может проехать к зданиям в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Поэтому принято решение об организации специальных парковок. Но данное решение касается не всех дворов, а лишь тех, которые имеют определенную степень сложности пожаротушения. Создана специальная комиссия, которая совместно с администрацией города будет подбирать площадки для парковок. Это сделано для того, чтобы автомобилистам было где расположить свои машины. Контроль за исполнением постановления будет возложен на административно-техническую комиссию, Государственный пожарный надзор и УГИБДД.