Медицинские учреждения Астраханской области начали работу с "родовыми сертификатами" нового образца, которыми их обеспечивает Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. В новых бланках учтены все изменения, которые произойдут в программе "родовых сертификатов" в 2007 году.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Астраханском отделении Фонда социального страхования РФ, теперь бланк сертификата включает не 2, как прежде, а 4 талона: для женских консультаций, для роддомов и 2 талона - для детских поликлиник. С 2007 года их услуги Фонд социального страхования РФ будет оплачивать по следующей схеме: по талону 3-1 поликлиники получат по 500 рублей за услуги по диспансерному наблюдению за ребенком в первые 6 месяцев его жизни, через вторые полгода по талону 3-2 Фонд оплатит поликлиникам еще по 500 рублей за услуги, оказанные за прошедшие 6 месяцев диспансерного наблюдения.

Как отметили в фонде, стоимость нового сертификата возросла на 3 тысячи рублей за счет включения в него детских поликлиник, а также увеличенной платы медицинским консультациям и родильным домам. Теперь за свои услуги по наблюдению за беременной женщиной женские консультации будут получать по 3 тысячи рублей, а родильные дома за услуги, оказанные во время родов, - по 6 тысяч рублей.

До конца 2007 года Минздравсоцразвития должен определить порядок, в соответствии с которым женщины, ожидающие рождения малыша в январе и получившие в 2006 году бланки родовых сертификатов, в которых нет талона на оплату услуг поликлиник, смогут получить талоны 3-1 и 3-2. Фонд социального страхования РФ будет оплачивать их в обычном порядке.

Региональное отделение фонда прогнозирует, что уже в январе 2007 года у астраханок, получивших родовые сертификаты, родится около 600 малышей.