"Достойно сожаления, что уважаемые представители эстонского народа, принимая столь жесткое решение в отношении памятных знаков прошлого собственной страны, проигнорировали историческую память других народов", - заявил сегодня, 10 января, корреспонденту ИА REGNUM спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

Тюльпанов отметил, что "в своей истории мы неоднократно проходили этапы "разрушения до оснований" символов старого мира, ни к чему хорошему это не приводило". "Остается надеяться, что "детская болезнь" большевизма не оставит тяжелых следов на лице эстонской государственности, всей демократической Европы", - добавил спикер парламента.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в парламенте Эстонии сегодня состоялось третье, заключительное чтение законопроекта "О защите воинских захоронений". Законопроект принят 66-ю голосами, против проголосовало 6 депутатов Эвелин Сепп, Эльдар Эфендиев, Тийт Куусмик, Койт Пикаро, Нелли Привалова и Владимир Вельман, воздержавшихся не было. Данный закон создает юридическую базу для переноса из центра Таллина памятника советским воинам-освободителям на Тынисмяги (Бронзовый солдат).

Напомним, в сентябре 2005 года Санкт-Петербургское региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия" поддержало инициативу национального Комитета против неонацизма и национальной розни Эстонии ("Антифашистского комитета") по проведению акции в память жертв фашизма и всех, кто погиб за освобождение Эстонии от немецко-фашистских захватчиков. В день освобождения Таллина от фашизма, 22 сентября, у памятника советским воинам "Бронзовый солдат" в столице Эстонии была зажжена поминальная свеча. По предложению представителей петербургской "Единой России" свечу зажгли от факела, с помощью которого из Санкт-Петербурга в Таллин была доставлена частица вечного огня Пискаревского мемориала. В церемонии зажжения факела на Пискаревском кладбище принял участие глава петербургской "Единой России" Вадим Тюльпанов.