Делегация, возглавляемая министром внутренних дел Азербайджана, генерал-полковником Рамилем Усубовым, по приглашению министра внутренних дел Турции Абдулгадира Агсу находится в Анкаре. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД Азербайджана. Встречая азербайджанского коллегу Агсу заявил, что сотрудничество в области безопасности между Азербайджаном и Турцией поднялось на высокий уровень. "Министерства внутренних дел наших стран в борьбе с терроризмом и организованной преступностью достигли достойных внимания результатов. Сегодня мы будем обсуждать перспективы сотрудничества между Управлением жандармерии Турции и Силами жандармерии и органами полиции и внутренними войсками Азербайджана, помощи укреплению информационной базы азербайджанской полиции, создания полицейской радиосети", - подчеркнул он, добавив, что "Турция очень обеспокоена тем, что земли братского Азербайджана все еще находятся под оккупацией". По словам Агсу, Турция будет продолжать оказывать Азербайджану всяческую поддержку в этом вопросе.

Отметив, что "Азербайджан и Турция являются братскими и дружественными странами", Усубов сказал, что основная цель его визита в Анкару заключается в обсуждении предстоящих мер, направленных на более надежную защиту спокойствия и безопасности двух народов в то время, когда в мире растет транснациональная и организованная преступность. Он подчеркнул, что министерства внутренних дел Турции и Азербайджана на протяжении более 10 лет проводят обмен информацией в этой области, и в дальнейшем будут осуществлять совместную деятельность.

Затем состоялась встреча в расширенном составе с участием представителей обоих министерств. Усубов встретился также с главнокомандующим Силами жандармерии Турции, генералом армии Ишыком Кошанером. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между внутренними войсками Азербайджана и Силами жандармерии Турции. Затем делегация, возглавляемая Усубовым, была принята премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Передав главе правительства Турции приветствия президента Азербайджана Ильхама Алиева, Усубов подробно проинформировал его о проведенных им в Анкаре встречах. В свою очередь Эрдоган просил передать его теплые приветствия главе Азербайджана, подчеркнув необходимость укрепления сотрудничества между двумя странами как в области безопасности, так и во всех иных сферах.