Сегодня, 10 января, в выставочном зале Санкт-Петербургского Союза Художников открылась выставка живописи и скульптуры "Полиреализм. XXI век". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это первое мероприятие, приуроченное к 250-летию Российской Академии художеств.

"2007 год важен для любого русского художника, потому что в этом году Российской Академии художеств исполняется 250 лет. Общая программа празднования пока неизвестна, но выставка "Полиреализм" - первая юбилейная ласточка", - заявил на церемонии открытия председатель Санкт-Петербургского Союза Художников Альберт Чаркин.

По словам организатора мероприятия Петра Костенко, "полиреализм или множественный реализм является новым теоретическим направлением в изобразительном искусстве и уделяет основное внимание формальному решению картины".

В выставке принимает участие 37 выпускников Академии художеств разных лет. Мастера представили более трехсот полиреалистических скульптур, графических и живописных картин в жанре натюрморта, портрета и размышления. Также в рамках первого дня выставки художники-полиреалисты провели мастер-класс по рисованию.

Выставка "Полиреализм. XXI век" продлится до 21 января.