Комитет по образованию, культуре и делам молодежи Законодательного собрания Карелии рассмотрел в среду, 10 января, обращение ООО "Карельские узоры" к депутатам местного парламента с просьбой оказать финансовую помощь старейшему предприятию народных промыслов республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, бывшая фабрика заонежской вышивки не в состоянии нести огромные расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства, оплату электроэнергии и перевозку продукции, и предприятию фактически грозит закрытие.

Члены комитета высказались за необходимость государственной поддержки традиционных народных промыслов Карелии, однако при этом депутаты отметили, что республиканский бюджет не может оказывать помощь частной компании. По мнению вице-спикера карельского парламента Галины Разбивной, заонежских вышивальщиц вполне мог бы приютить Медвежьегорский краеведческий музей, и тогда они были бы вправе рассчитывать на ассигнования из карельской казны.

История ООО "Карельские узоры" восходит к 1929 году, когда в Медвежьегорском районе Карелии возникла артель вышивальщиц "Хашезерская вышивка". Позднее на основе артели была создана фабрика "Заонежская вышивка", которая в 2003 году получила свое нынешнее название.