Еще никто в Красноярском крае не воспользовался правом на материнский капитал, сообщила ИА REGNUM-KNews начальник отдела по назначению ежемесячных денежных выплат отделения пенсионного фонда по Красноярскому краю Елена Лапко. Однако, она отметила, что прием заявлений ожидается уже в ближайшие дни.

Напомним, с 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Он предусматривает предоставление материнского (семейного) капитала (МСК) в размере 250 тысяч рублей женщинам, родившим/усыновившим второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, но только в случае, если ранее семья не воспользовалась таким правом. Правом получения именного сертификата могут воспользоваться мужчины - единственные усыновители второго, третьего или последующих детей. А так же отцы/усыновители ребенка, независимо от наличия гражданства РФ, в случае смерти женщины, объявления умершей, лишения родительских прав в отношении этого ребенка, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, а также в случае отмены усыновления ребенка.

Правом на сертификат может воспользоваться и ребенок (или дети в равных долях) в случае смерти обоих родителей (усыновителей) ребенка или смерти мужчины - единственного усыновителя ребенка, объявления их умершими.

На основании заявления территориальный орган Пенсионного фонда в течение месяца со дня его подачи должен принять решение о выдаче (либо об отказе в выдаче) государственного сертификата и в течение пяти дней проинформировать заявителя о принятом решении. Средства материнского капитала можно использовать по достижению ребенком возраста трех лет на улучшение жилищных условий, получение образования детей, формирование накопительной части трудовой пенсии женщины.