Ярославский губернатор Анатолий Лисицын подписал постановление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам, пеням и штрафам перед областным бюджетом ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - крупнейшего предприятия региона. Решение принято в соответствии с порядком реструктуризации задолженности предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного оборонного заказа, а также в целях стабилизации финансового положения предприятия, пополнения доходной части областного бюджета.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, НПО "Сатурн" получило право уплатить долг по налогу на пользователей автомобильных дорог в сумме 125 млн. 563 тысяч 229,61 рубля путем равномерной уплаты в течение 6 лет в соответствии с графиком погашения задолженности. Долг образовался еще несколько лет назад в период кризиса российской экономики. Уплачивая по 5,2 млн. рублей ежеквартально предприятие погасит основной долг к концу 2012 года.

Также НПО "Сатурн" обязуется уплатить пени и штрафам по налогу на пользователей автомобильных дорог в сумме 122 млн. 865 тысяч 321,55 рубля путем равномерной уплаты в течение 4 лет после погашения основной задолженности. Уплачивая по 7,6 млн. рублей в квартал, предприятие погасит штрафы и пени к концу 2016 года. Также к этому сроку должна быть погашена задолженность по пеням и штрафам по ряду других налогов налогам в сумме 15,6 млн. рублей.

По данным управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области, на 1 октября 2006 года долги в бюджет региона составляют более 1 млрд. рублей. Крупнейшим должником является НПО "Сатурн" (156 млн. рублей долгов). До конца 2006 года генеральным директором НПО "Сатурн" являлся депутат Ярославской облдумы Юрий Ласточкин, который теперь возглавляет совет директоров предприятия.