В городе Слободский Кировской области завершилось строительство первой очереди полигона твердых бытовых отходов (ТБО), который стал четвертым в регионе. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области.

Государственная комиссия по вводу в эксплуатацию завершенного объекта в конце декабря 2006 года подписала акт о госприемке.

Полигон отвечает всем природоохранным требованиям, гидроизоляция выполнена из глиняного "замка" со специальным уплотнением, сделаны наблюдательные скважины, осушительные траншеи, ограждение, диспетчерская, навес для транспорта и подъездная дорога. Этот природоохранный объект рассчитан для приема отходов города Слободский и близлежащих к нему населенных пунктов.

Строительство полигона началось в 1995 году, однако в последствии было заморожено и возобновилось в 2004 году на условиях консолидации средств по инициативе управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской области. На достройку объекта выделено около 7 млн рублей из областного экологического фонда, областного и муниципального бюджетов.

Площадь складирования отходов первой очереди составляет 1,8 га, объем складирования - 246,6 тыс кубометров. Расчетный срок эксплуатации первой очереди полигона ТБО составляет 5 лет. По мере заполнения первой карты полигона планируется ввод следующих объектов.

В пресс-центре отметили, что в 2007 году управление охраны окружающей среды и природопользования Кировской области планирует завершить строительство полигонов ТБО в поселке Нагорске и Зуевке.