Более 5 тыс. вагонов скопилось на походах к портам Новороссийск и Туапсе из-за дождей, сообщил ИА REGNUM представитель службы по связям с общественностью Северо-Кавказской железной дороги.

По его словам, 10 января на подходах к припортовой станции Новороссийск в ожидании разгрузки простаивает всего более 3,1 тыс. вагонов. "В Новороссийском морском торговом порту скопилось около 700 вагонов с зерном, 200 из которых были выгружены вчера. В ожидании своей очереди простаивает также около 800 вагонов с удобрениями, более 40 из которых было разгружено за прошедшую ночь", - отметил представитель службы по связям с общественностью, добавив, что всего за минувшие сутки выгружено свыше 1,3 тыс. выгонов.

По его словам, слабая выгрузка обусловлена, прежде всего, плохими погодными условиями. "В Новороссийске идут дожди, во время которых выгружать зерно и удобрения невозможно", - пояснил представитель пресс-службы. Он также отметил, что объем разгрузки на сегодня составляет более 1,2 тыс. вагонов: под погрузку зерна стоят три судна, под удобрения - два.

Представитель пресс-службы добавил, что в Туапсинском морском торговом порту на 10 января ждут выгрузки всего более 1,9 тыс. вагонов. "Из них больше 1 тыс. - с углем, свыше 200 - с черными металлами и более 720 - с зерном", - рассказал представитель пресс-службы. По его словам, за минувшие сутки по причине дождливой погоды и ветра выгружено 72 вагона, сегодня планируется разгрузить 300 вагонов с углем и черными металлами.