С 15 января 2007 года, когда в Великом Новгороде повысятся тарифы на проезд в городском общественном транспорте, стоимость месячного школьного проездного билета вырастет на 80% - со 100 до 180 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 января, на брифинге в городской администрации заявил председатель комитета по транспорту и связи Владимир Сарин.

"Раньше, при повышении тарифов на проезд в городском общественном транспорте, мы увеличивали стоимость школьного проездного незначительно - на 5%, однако сейчас мы приняли решение добиться соотношения стоимости школьного и полного проездных билетов как в советские времена, когда полный проездной стоил 3 рубля 75 копеек, а школьный - 1,5 рубля, то есть 40% от стоимости полного", - пояснил Сарин. По его словам, даже при 80% повышении стоимости школьного проездного билета он будет дешевле, чем в соседних регионах (например, 200 рублей - в Пскове, 240 рублей - в Череповце). Сарин отметил, что проездные билеты приобретают от 12 до 14 тысяч школьников Великого Новгорода.

Председатель комитета по транспорту и связи также сообщил, что увеличение стоимости льготного проездного билета для пенсионеров до 250 рублей (вместо прежних 200 рублей) никак не коснется тех федеральных и региональных льготников, которые пользуются социальным пакетом по закону о монетизации льгот - для них стоимость проездного билета останется прежняя (120 рублей). "Речь идет о порядка 4 тысячах новгородских работающих пенсионеров, как правило, не имеющих льгот", - пояснил Сарин.

Всего, по его словам, в Великом Новгороде проездные билеты всех категорий ежемесячно приобретают порядка 100 тысяч человек. "Проездной билет по-прежнему остается рентабельным для граждан", - заявил Сарин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 15 января 2007 года одна поездка в автобусах и троллейбусах Великого Новгорода составит 10 рублей (в настоящее время стоимость поездки составляет 8 рублей). Стоимость месячного проездного билета возрастет на 80 рублей и составит 460 рублей, также подорожают и льготные проездные билеты. Проездной билет для пенсионеров будет стоить 250 рублей, льготный именной для школьников и учащихся системы профобразования - 180 рублей, для студентов - 280 рублей.