Комитет по образованию, культуре и делам молодежи карельского парламента поддержал в среду, 10 января, поправки главы республики Сергея Катанандова в региональную целевую программу развития физической культуры и спорта на 2006-2010 гг., которые предусматривают выделение в 2007 году бюджетных ассигнований в размере 4 миллионов рублей на создание и обеспечение условий подготовки мужской баскетбольной команды Карелии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил депутатам исполняющий обязанности председателя республиканского комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике Игорь Павлов, появление в регионе баскетбольной команды мастеров будет способствовать пропаганде здорового образа жизни и привлечет зрителей на трибуны петрозаводского Дома физкультуры, где в 2006 году был реконструирован спортивный зал, отвечающий всем требованиям всероссийских соревнований.

Костяк будущей сборной Карелии составят студенты местных вузов и опытные баскетболисты, выступавшие ранее за профессиональные команды соседних регионов. Предполагается, что карельские спортсмены будут участвовать в российском чемпионате среди команд высшей лиги. По словам Павлова, выделеные средства позволят приобрести команде экипировку и обеспечат баскетболистам возможность проводить тренировочные сборы и выездные игры. Как отметил руководитель правительственного комитета, создание баскетбольной команды не потребует дополнительных ассигнований республиканского бюджета: деньги планируется перераспределить в рамках целевой программы развития физкультуры и спорта за счет сокращения расходов на другие нужды. Кроме того, карельское руководство рассчитывает на поддержку местных предпринимателей, готовых стать попечителями республиканской команды мастеров.