Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил привлечь к ответственности хозяев подтопленного зоопарка «Зеленый остров» в Уссурийске. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Цитата из к/ф «Полосатый рейс». Реж. В. Фетин (1961)

«Необходимо подключить к ситуации Минприроды и контролирующие органы, — подчеркнул Трутнев. — Животных нужно спасти, а владельцев зоопарка привлечь к ответственности».

Кроме того, заместитель председателя правительства РФ дал поручение губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому держать ситуацию на контроле.

По данным администрации Приморского края, в настоящее время в зоопарке остаются 14 медведей, лев, 3 волкособа, дикий камышовый кот и 2 кабана. Напуганные звери вторые сутки стоят в воде и истощены. Волонтеры доставили им мясо и в настоящее время раздают им пищу.

Как заявил 31 августа вице-губернатор Приморского края Александр Лось, ситуация с животными зоопарка в Уссурийске взята под контроль.

«В данный момент ведется осушение территории зоопарка, закладываются мешки с песком, откачивается вода», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, зоопарк «Зеленый остров», расположенный на берегу реки Раковки, оказался подтоплен после обильных ливней, принесенных на прошедшей неделе тайфуном «Гони». Часть запертых в клетках животных уже погибла.