К концу января территорию бывшего муниципального рынка Иркутска "Шанхай" очистят от контейнеров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, об этом 10 января заявил заместитель мэра Николай Хиценко.

Подрядная организация уже приступила к сносу контейнеров. Муниципальным контрактом на снос отведено 70 дней. "Часть контейнеров будут вывезены в предместье Рабочее и установлены на место сгоревших кладовок под дрова для жителей муниципального жилого фонда, часть отдадут коммунальным службам города, часть вывезут на временную площадку. Несмотря на то, что торговцам разрешили забрать свои контейнеры, пока за ними никто не обращался", - отметил Николай Хиценко.

Новый владелец освобождаемого участка президент холдинга "Авангард" Канагат Разамазанов, выигравший конкурс на право аренды в конце 2006 года, сообщил, что уже в конце февраля на этой территории начнет работать временная автостоянка. В течение года будет проводиться проектирование, а с марта 2008 года планируется начать строительство торгово-административного комплекса.

Строительство будет разворачиваться на всей территории квартала. Соглашение с собственниками прилегающих земельных участков об этом было подписано в администрации города Иркутска осенью 2006 года.

Напомним, решение о ликвидации торгового объекта было принято администрацией Иркутска несколько месяцев назад. Ликвидировав рынок, представляющий собой ряды железнодорожных контейнеров, власти намерены организовать здесь "цивилизованные" объекты торговли и административные здания и облагородить центр Иркутска. В районе "Шанхая" расположено сразу несколько торговых площадок, муниципальный рынок занимает лишь часть площадей.