В Великом Новгороде сегодня, 10 января, первый заместитель губернатора Александр Бойцов провел рабочее совещание по доработке проекта областной целевой программы развития социальной сферы - "социальной пятилетки" на 2007-2011 годы, объявленной в сентябре 2006 года губернатором Михаилом Прусаком. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, в разработке проекта программы социальной пятилетки приняли участие областные комитеты по охране здоровья населения; культуры и туризма; труда и социальной защиты; финансов; по делам молодежи, физической культуре и спорту; строительства и инвестиционной политики; по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу; представители администрации Великого Новгорода и муниципальных районов области.

Основная цель программы - укрепление и развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, физкультуры и спорта за счет ремонта ветхих зданий, коммунальных сетей, строительства и реконструкции объектов. Программа состоит из четырех разделов: ремонт ветхих учреждений социальной сферы; строительство новых объектов социального назначения, модернизация коммунальной инфраструктуры; модернизация объектов электроэнергетики учреждений социальной сферы. На реализацию программы предполагается направить свыше 8 млрд. рублей из различных источников финансирования: федерального, областного, муниципальных бюджетов, внебюджетных средств.

Доработанный вариант проекта программы в течение нескольких дней будет представлен губернатору Михаилу Прусаку для утверждения.