В с. Батушево Атяшевского района республики Мордовия не хватает мест в детском саду. Начиная с января 2005 года не удовлетворено 19 родительских заявлений о приеме детей в группу. Причина нехватки мест в том, что в штате детсада всего четыре сотрудника. Весь персонал детсада - это заведующая, повар, няня и молодая воспитательница, которая каждый день приезжает из Атяшева. Они могут позаботиться максимум о 20-ти детях. Но в настоящее время детсад посещают уже 27 детей. Всех пришлось объединить в одну разновозрастную группу.

Вторую группу детсада закрыли ещё в начале 1990-х в связи с тяжелым материальным положением батушевцев, и резким снижением рождаемости. Три года назад ситуация с рождаемостью изменилась, а добиться открытия ещё одной группы не удалось. Сегодня в Батушеве 56 детей дошкольного возраста, из них меньше половины посещают детсад. При этом, если 2-3 года назад появлялось 3-5 новорожденных, то в 2005 году родилось 8 детишек, а в 2006 - 10.

По словам главы Батушевской сельской администрации Дмитрия Ермекшева, в районную администрацию было направлено ходатайство, но пока результатов никаких нет. В Министерстве образования Мордовии утверждают, что эту проблему должны решать в Атяшеве, так как учредителями детских садов являются муниципальные районы. "Два года подряд мы направляем расчёт на организацию второй группы в Батушевском детском саде в Министерство образования, но Министерство финансов штатное расписание не утвердило. В следующем году мы постараемся решить вопрос за счёт районных средств", сказал начальник отдела образования Атяшевского района Дмитрий Федотов, пишет газета "Известия Мордовии".