За десять дней нового года 61 семья Мордовии попала в число претендентов на получение материнского капитала, сообщает управление Пенсионного фонда России по РМ. Пока с заявлениями о своем праве получить материнский капитал в Пенсионный фонд никто не обращался, но его сотрудники готовы к работе по оформлению пакета документов, включающих сведения о ребенке и родителях. На их основании будет оформлен сертификат и открыт счет.

Напомним, материнский капитал - это 250 тысяч рублей, которые получит мать, родившая или усыновившая второго, третьего или последующих детей. В декабре 2006 года Государственная Дума приняла закон о материнском капитале, который вступил в силу с 1 января 2007 года. Согласно закону, деньги поступят на специальный счет, воспользоваться ими можно будет спустя три года после рождения ребенка - в 2010 г. Материнский капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий, образование детей и пенсию матери. Чтобы оформить своё право на получение денег, матери необходимо зарегистрировать ребёнка и со свидетельством о рождении обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, где и следует написать соответствующее заявление.

В роддомах Мордовии с 1 по 8 января появились на свет: в Саранске - 81 младенец, из них 38 девочек и 43 мальчика;. в Рузаевке - 17 детей, в Атюрьеве - 2 детей, в Ардатове - 3, в Ичалках и Инсаре - по 1, сообщает газета "Известия Мордовии".