Несмотря на то, что нет никаких законных оснований для отмены политической реформы, президент Украины и его окружение, вероятнее всего, постараются ее отменить. Об этом сегодня, 10 января, ИА REGNUM сообщил депутат Донецкого областного совета от Партии регионов Украины Игорь Чичасов.

"Мы не исключаем, что попытка пересмотра политреформы будет сделана. В этом заинтересован, прежде всего, президент и его окружение. Все до банальности просто: вернуть себе полномочия Кучмы и править авторитарно. С правовой стороны законных оснований для отмены нет. Есть другой путь: новый Майдан и угроза целостности страны. Те политические силы, которые инициирует пересмотр политреформы, думают не об усовершенствовании основного закона, а о том, как бы добиться перевыборов президента и парламента, то есть устроить государственный переворот. Это будет новый ГКЧП", - заявил депутат.

По мнению Чичасова, глава Кабинета министров Украины Виктор Янукович готов к диалогу с президентом. Именно от поведения Виктора Ющенко зависит, насколько результативным будет это общение, а перевыборы возможны, как парламентские, так и президентские. "Если президент откажется от попыток вернуть себе полномочия Кучмы, - отметил депутат, - то отношение будут конструктивными. Виктор Янукович как никто другой заинтересован в стабильном развитии Украины, потому что именно правительство отвечает за вопросы социально- экономического развития. Усиление же противостояния между премьер-министром и президентом приведет к досрочным выборам и президента, и Верховной рады".

Напомним, 1 января 2006 года вступили в силу изменения к Конституции Украины, перераспределившие полномочия президента, Верховной рады и Кабинета министров - страна обрела статус парламентско-президентской республики. Президент Украины Виктор Ющенко и "оранжевые" силы в парламенте Украины заявляют о несовершенстве этих изменений и о намерениях пересмотреть итоги политреформы с помощью соответствующего решения Конституционного суда Украины.