С 1 по 8 января 2007 года в Омской области родились 412 детей, из них 202 являются вторым или последующим ребенком у матери, сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области. Первый малыш появился на свет в родильном доме Омской областной клинической больницы 1 января в 00.01 местного времени.

Как известно, с 2007 года в Министерстве здравоохранения Омской области введен еженедельный мониторинг родившихся детей. Он позволяет проводить всесторонний анализ рождаемости, в частности и для реализации крупного социального проекта - выдаче сертификатов материнского (семейного) капитала.

Согласно федеральному закону право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. А также у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года.