Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк продолжает исполнять свои обязанности, несмотря на отмену Апелляционным судом г. Киева постановления Шевченковского райсуда столицы о приостановлении действия постановления Верховной Рады о его освобождении. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИДа относительно решения Апелляционного суда Киева, распостранённого сегодня, 10 января, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В связи с пребыванием в это время министра иностранных дел Украины в отпуске и учитывая, что предметом апелляционной жалобы была обоснованность применения Шевченковским районным судом Киева мер обеспечения иска к Верховной раде Украины, министром иностранных дел Украины было подано ходатайство о желании предоставить суду личные пояснения о необходимости остановки действия постановления Верховной рады Украины и последствиях непринятия таких мер. Однако суд отклонил это ходатайство", - говорится в заявлении МИД Украины. "Такими действиями Апелляционный суд Киева лишил Тарасюка права на участие в рассмотрении своего дела в судебном заседании и давать личные пояснения по его сути, что свидетельствует о предвзятости и необъективности рассмотрения дела судом. Кроме того, в постановлении Апелляционного суда речь не шла о Тарасюке, как участнике процесса, а по непонятным причинам было указано другое лицо - "Борисюк Борис Иванович", которое не является стороной по делу", - продолжает свою мысль министерство иностранных дел Украины.

"Апелляционный суд формально рассмотрев апелляционную жалобу, отменил постановление Шевченковского районного суда о приостановке действия постановления Верховной рады Украины "Об освобождении Бориса Тарасюка от должности министра иностранных дел Украины" и направил дело на рассмотрение по сути в Шевченковский районный суд Киева. Таким образом, окончательное решение в этом судебном деле в ближайшее время вынесет Шевченковский районный суд столицы. Несмотря на такое решение апелляционного суда Киева, министр иностранных дел Украины Тарасюк Борис Иванович, в соответствии с указом президента Украины от 5 декабря 2006 года, продолжает исполнять свои должностные обязанности", - резюмируется позиция МИД Украины.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 1 декабря дала согласие на увольнение министра иностранных дел Бориса Тарасюка. За принятие данного решения проголосовали 247 народных депутатов - 186 представителей Партии регионов, 30 - от СПУ, 21 - от КПУ, 4 - от фракции БЮТ, 2 - от "Нашей Украины" и 4 - внефракционные депутаты. Глава МИД Украины Борис не смог попасть на два последних заседания правительства. Вместе с тем, Борис Тарасюк сопровождал президента Украины Виктора Ющенко в двух его последних зарубежных визитах - в Эстонию и Корею.